Новости компании

Семинар "Переход с ЕНВД и патентной системы на УСН" 10.12.2019

Семинар "Переход с ЕНВД и патентной системы на УСН"

На семинаре были выделены такие темы как выбор программных средств и оборудования для работы с маркировкой. Также слушателей заинтересовал вопрос какие же товары попадаю под маркировку и какие этапы внедрения маркировки существуют.

Маркировка товара нужна для отслеживания государством движения товара от производителя или импортера до каждого покупателя. Предполагается, что с помощью маркировки решатся следующие проблемы: c рынка уйдет контрафактная продукция; перестанут существовать производители, укрывающиеся реальные доходы; покупатель начнет получать достоверную информацию о своем приобретении.


Раньше обязательной маркировке подвергались два вида продукции — алкоголь и меховые изделия. Сведения по алкоголю собираются Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) под предводительством Росалкогольрегулирования. Меховые изделия с помощью информационной системы «Маркировка» отслеживают сами налоговики.
Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р и Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 говорят нам о том, что в 2019 список маркируемых пополняется такой продукцией как:

- духи и туалетная вода;
- шины и покрышки пневматические резиновые;
- вязаные трикотажные женские блузки, блузы и блузоны;
- верхняя одежда;
- белье (постельное, столовое, туалетное, кухонное);
- фотокамеры,
- фотовспышки.

С 01 марта 2020 года к вышеперечисленной продукции присоединяются обувные изделия (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р и Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Исключение составит обувь, которая: продается в магазинах duty free; возвращена розничному продавцу покупателями (при хранении и транспортировке такой обуви); хранится у производителя; произведена в целях вывоза в государства ЕАЭС (временно, пока не введена отдельная маркировка).
Также в 2020 году планируется обязать маркировать лекарства, пиво и молоко (сроки пока не обнародованы).




Возврат к списку